Всемирный день борьбы со СПИдом

0621 декабря ежегодно, начиная с 1988 года, во всем мире проводится Всемирный день борьбы со СПИДом.

По оценочным данным Всемирной организации здравоохранения, в мире число людей, живущих с ВИЧ, составляет более 36.7 миллионов человек.

По состоянию на 1 октября 2017 в Республике Беларусь зарегистрировано 23963 случая ВИЧ-инфекции.

В Гродненской области зарегистрирован 1061 случай, количество людей, живущих с ВИЧ – 819. В Кореличском районе: 11 случаев. Два из них среди детей (от ВИЧ- инфицированных матерей).

По данным (1996 – 01.10.17) 299 человек заразились вирусом иммунодефицита человека парентеральным путем (при внутривенном введении наркотических средств), 743 – половым путем – основной путь передачи.

За весь период наблюдения (1996 – 01.10.2017) среди ВИЧ-инфицированных пациентов умерло 242 человека.

В этом году Всемирный день борьбы со СПИДом проводится под девизом «Я ЗА! # Профилактика ВИЧ» с 10 ноября по 10 декабря с проведением комплекса мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции: «круглых столов», семинаров, тренингов, акций, конкурсов, спортивных мероприятий, выставок, – с охватом различных слоев населения.

Половой путь передачи ВИЧ – никто не застрахован.

Многие думают, что ВИЧ-инфекция если и существует, то где-то далеко, и столкнуться с нею современному социально адаптированному человек нельзя. Действительно, серьезной опасности инфицироваться вирусом иммунодефицита человека (далее – ВИЧ) подвергаются наркопотребители, половые партнеры ВИЧ-инфицированных, а также дети, рожденные ВИЧ-положительными женщинами.

Однако, учитывая, что основную часть в структуре путей передачи ВИЧ-инфекции в настоящее время занимает половой путь, никто не может быть застрахован от этой инфекции. Это значит, что любой человек, вступая в половую жизнь или меняя полового партнера, рискует заразиться ВИЧ. Заразиться ВИЧ половым путем невозможно только в том случае, если в паре оба партнера не инфицированы ВИЧ и оба сохраняют верность друг другу на протяжении всего периода своих отношений.

Опасность ВИЧ-инфекции заключается еще и в том, что длительное время инфицированный ВИЧ человек чувствует себя абсолютно здоровым.

Основным методом лабораторной диагностики ВИЧ-инфекции является обнаружение антител к ВИЧ в сыворотке крови с помощью иммуноферментного анализа (ИФА). От момента заражения ВИЧ и до того времени, когда методом ИФА можно определить наличие антител к ВИЧ в крови, может пройти до 3 до 6 месяцев. Этот период носит название «период окна». Анализ на антитела к ВИЧ в этот период будет отрицательным, но при этом человек уже может заражать других людей.

Как сдать кровь на ВИЧ

Для обследования нужен паспорт (за исключением обследования на анонимной основе).

Шаг №1. Приехать в учреждение здравоохранения, где есть процедурный кабинет – в Кореличской районной поликлинике - это кабинет №61.

Шаг №2. Пройти краткое собеседование со специалистом учреждения, который расскажет, в чем суть анализа, какие бывают результаты теста, оценит, насколько высок был риск передачи ВИЧ. Консультация анонимна.

Шаг №3. Забор крови из вены (натощак) в процедурном кабинете учреждения здравоохранения. Весь используемый инструментарий стерильный и одноразовый.

Шаг №4. Получить результат у специалистов (врача-инфекциониста, участкового терапевта) или в процедурном кабинете учреждения.

По телефону результат не сообщается.

После получения результата теста также стоит поговорить со специалистом. Как правило, после теста обсуждается полученный результат и действия, которые рекомендуется предпринять в том или ином случае.

Современное лечение ВИЧ-инфекции доступно в Беларуси и представляется бесплатно.

Фельдшер- валеолог, председатель РОБОКК Светлана Санцевич


 

Мифы о ВИЧ-инфекции

ВИЧ и СПИД – это одно и то же.

СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита- последняя стадия ВИЧ-инфекции. Понятие иммунодефицита означает, что иммунная система, защищающая наш организм от бактерий и вирусов, начинает неправильно работать. Иммунодефицит может быть у человека от рождения, а может и развиться в течение жизни из-за старости или тяжелых заболеваний. СПИД – иммунодефицит совершенно особенный, отличающийся от других тем, что связан с активностью только одного единственного вируса. ВИЧ – это вирус иммунодефицита человека. Как и всем вирусам, ему для размножения нужна чужая клетка. В человеческом организме только один вид клеток, в которых может размножаться ВИЧ – это вид клеток иммунной системы, который называется CD4. Какое-то время иммунная система с успехом сдерживает нашествие ВИЧ и восполняет потерянные клетки CD4. Но при отсутствии лечения через несколько лет ВИЧ может привести к иммунодефициту – к СПИДу. Поэтому говорить «заразиться СПИДом» или «анализ на СПИД» - это все же неверно. Передаваться может ВИЧ, то есть вирус, и анализ определяет именно его.

Анализы на ВИЧ часто показывают ошибочный результат.

Первый анализ на ВИЧ действительно иногда бывает неправильный – ложноположительный. Поэтому его обязательно проверяют другим анализом, его так и называют – подтверждающим. Этот подтверждающий анализ гораздо более точный. Поэтому впадать в панику из-за первого результата совсем ни к чему. А вот если анализ другого типа тоже положительный – тогда уж врач ставит диагноз «ВИЧ-инфекция».

В презервативах есть мельчайшие дырочки, которые не видны и через которые проникает ВИЧ.

Разумеется, презерватив не защищает на все 100% - он может банально порваться или соскочить. Однако многие исследования показали его высокую эффективность против ВИЧ. Вот такой пример: в течение нескольких лет, 171 пара, в каждой из которых у одного из партнеров был ВИЧ, постоянно пользовалась презервативами. В результате ВИЧ передался только 3 партнерам. Получается, что презерватив надежно защитил 98% пар от вполне реальной опасности.

Если у беременной женщины ВИЧ, то он обязательно перейдет к ребенку.

Если во время кормления грудью, во время беременности и родов не были приняты защитные меры, то риск для ребенка может составить 20-30%. Путем искусственного вскармливания и применения специального противовирусного препарата, недопущении естественного родоразрешения (кесарево), во время беременности уменьшает этот риск до 1-5%.

Уровень передачи ВИЧ детям в развитых странах составляет менее 1%. Потому-то женщины, а теперь и мужчины сдают анализ на ВИЧ – чтобы можно было принять все меры для защиты ребенка.

ВИЧ-инфекция – это смертельный приговор.

Существуют хронические заболевания, от которых человеку не суждено избавиться – например, диабет или гипертония. Но это вовсе не значит, что они – «смертельный приговор» и лечить их невозможно. ВИЧ – это хроническая инфекция, то есть полностью избавить организм от вируса невозможно. В 1996 году было создано и успешно опробовано эффективное средство лечения ВИЧ-инфекции – комбинированная противовирусная терапия, которая подавляет размножение вируса в организме человека.

Цель терапии – затормозить, а затем и остановить развитие ВИЧ-инфекции, не допустить развития СПИД у человека. Терапию против ВИЧ следует проводить постоянно, приблизительно так же, как инсулиновая терапия при диабете или прием таблеток при гипертонии.

Фельдшер- валеолог, председатель РОБОКК Светлана Санцевич

 

Мы на карте

Республика Беларусь,
Гродненская область,
гп. Кореличи, ул. 8 Марта, 62

Скорая помощь
8 (01596) 7-07-30
Колл-центр
8 (01596) 7-72-40 Справочная стационара
8 (01596) 2-07-18 info@korcrb.by


002 003 005 007 010 009 013 012 Banner 24health  Bsmu 022 023 Logo Pomogut  025   031  guzo gocb  sm  Etalon Online Vak In 20072021 Belstat Gerb Fb Belmed14112022 Gbann1  Stopnarko28032023  Prot EkstrGk2