Скорая помощь 8 (01596) 7-07-30
Колл-центр 8 (01596) 77-2-40
Справочная стационара 8 (01596) 2-07-18

odnokl icon vk icon fb ig Telegram

Железодефицитная анемия

154

Железодефицитная анемия (ЖДА) - болезнь, возникающая вследствие абсолютного снижения ресурсов железа в организме (как правило, при хронической потере крови или недостаточном поступлении железа в организм). Наблюдается у 20-25% взрослого населения. Это наиболее часто встречаемая форма анемии. На ее долю приходится около 90% всех анемий. У женщин ЖДА возникает значительно чаще, чем у мужчин. По разным оценкам около 20% женщин страдают ЖДА.

Этиология. Хроническая потеря крови – основная причина ЖДА.

Маточные: беременность, меноррагии и миома. У здоровых женщин кровопотеря во время менструации составляет 40-50мл. При постоянных менструальных кровопотерях более 80мл крови запасы железа постепенно истощаются, что приводит к развитию ЖДА.

Желудочно-кишечные: гастродуоденальные эрозии и язвы, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, портальная гипертензия с варикозным расширением вен пищевода и прямой кишки, язвенный колит.

Донорство при регулярной сдаче крови (5 и более раз в течение года).

Кровотечения из почек и мочевыводящих путей.

Гематологические заболевания, васкулиты и коллагенозы.

Алиментарные факторы: вегетарианство, голодание, недоедание, однообразная пища.

Нарушение всасывания железа в желудочно-кишечном тракте, что происходит при полном или частичном удалении желудка и/или кишечника, особенно 12-ти перстной кишки, в которой происходит наиболее интенсивный процесс всасывания железа.

Другие причины: гемодиализ в 50% случаев приводит к ЖДА.

Общее количество железа в организме взрослого человека составляет 3.5-4.0г.

Главным образом железо депонируется в печени, костном мозге и селезенке.

Причины недостатка железа вызывают уменьшение его запасов в клетках печени, селезенки и костного мозга, а затем концентрацию железа в крови. Развивается отрицательный баланс железа, проявление которого является ЖДА.

Клиническая картина. Недостаток железа в организме проявляется: выраженные изменения кожи, слизистых оболочек, ногтей, волос, мышечная слабость, извращение вкуса и запаха.

При осмотре обращает на себя внимание бледность кожных покровов, кожа сухая, шелушится, легко образуются трещины на руках и ногах: отсутствует пигментация от загара. Волосы теряют блеск, истончаются, секутся и рано седеют. Стоматит, кариес зубов, атрофические изменения в слизистой и мышечной оболочках пищевода могут проявиться дисфагией, проявляющийся затруднением глотания сухой и твердой пищи и даже слюны, который сопровождается мучительными спазмами, особенно в ночное время.

Анемические симптомы: жалобы пациентов на слабость, утомляемость, хроническую усталость, разбитость, снижение работоспособности, головные боли, головокружение, мелькание мушек перед глазами, шум в голове. Общими симптомами для пациентов ЖДА могут быть одышка, сердцебиение, боль в груди, раздражительность, артериальная гипертензия. Определяется учащенное сердцебиение и даже шумы в сердце, исчезающие вместе с устранением анемии. При тяжелой ЖДА у пациентов пожилого возраста может развиться сердечно-сосудистая недостаточность.

Проявление ЖДА иногда является лихорадка, температура тела обычно не превышает 37.5гр.С и исчезает после лечения железосодержащими препаратами.

Диагноз: Решающее значение при постановке диагноза имеют данные лабораторных исследований крови при которых снижается уровень гемоглобина. Норма у взрослого человека от 120 г/л. Количество эритроцитов также снижается, но в меньшей степени, чем гемоглобин. Пациентам ЖДА необходимо провести дополнительные обследования по назначению врача для установления причин кровопотери.

Лечение. Целью терапии ЖДА является устранение дефицита железа и восстановление его запасов в организме. Это возможно только при устранении причины, лежащей в основе заболевания, и одновременном возмещении дефицита железа в организме.

Основные принципы лечения:

  • невозможно быстро устранить ЖДА без применения препаратов железа лишь диетой; никакая диета, даже состоящая из богатых железом продуктов, не способна купировать ЖДА;
  • терапия ЖДА должна проводится преимущественно препаратами железа для перорального применения в достаточных дозах и длительно;
  • терапия ЖДА не должна прекращаться после нормализации уровня гемоглобина с тем, чтобы пополнить запасы железа в депо, причем существенный прирост гемоглобина в отличие от улучшения самочувствия будет не скорым – через 4-6 недель;
  • вливания крови и ее заменителей проводиться строго по жизненным показаниям.

Существовало мнение, что дефицит железа можно устранить употреблением яблок, гречневой крупы, гранатов. В настоящее время признано, что железо в виде гемма (кровяная колбаса, печень, мясо, рыба) лучше усваивается в организме, чем из растительных продуктов.

Необходимо отметить также, что даже сбалансированная по основным ингридиентам диета позволяет лишь «покрыть» физиологическую потребность организма в железе, но не устранить его дефицит.

Существует более 100 различных препаратов железа, в наших условиях используют около 10-15 лекарственных форм. Для назначения лекарственных препаратов необходимо пройти консультацию терапевта, при необходимости гематолога.

 

Врач терапевт Юрий Титко

Мы на карте

Республика Беларусь,
Гродненская область,
гп. Кореличи, ул. 8 Марта, 62

Скорая помощь
8 (01596) 7-07-30
Колл-центр
8 (01596) 7-72-40 Справочная стационара
8 (01596) 2-07-18 info@korcrb.by


002 003 005 007 010 009 013 012 Banner 24health  Bsmu 022 023 Logo Pomogut  025   031  guzo gocb  sm  Etalon Online Vak In 20072021 Belstat Gerb Fb Belmed14112022 Gbann1  Stopnarko28032023  Prot Ekstr