Скорая помощь 8 (01596) 7-07-30
Колл-центр 8 (01596) 77-2-40
Справочная стационара 8 (01596) 2-07-18

odnokl icon vk icon fb ig Telegram

Что такое рак гортани?

Данный вид злокачественного заболевания развивается на слизистой оболочке горла, носоглотки и гортани, и главной его опасностью является быстрое агрессивное развитие и возможность прорастания в прилежащие органы.

Поскольку рак гортани самостоятельно развивается сравнительно редко, ему предшествует ряд характерных заболеваний, которые должны восприниматься как сигнал для обращения к врачу и проверка состояния своего здоровья.

К болезням, которые могут стать первопричиной рака гортани, относятся:

  • длительные и не до конца излеченные воспалительные процессы горла;
  • кисты и фибромы гортани;
  • травмы и рубцы на тканях гортани;
  • папилломы и пахидермия.

Каковы причины начала данного заболевания и что может стать провоцирующим фактором в его развитии?

Причины возникновения

Поскольку наиболее часто рак гортани возникает при увлечении курением, именно курение следует отнести к наиболее частой причине возникновения онкологии гортани.

Также данное состояние часто встречается среди лиц, злоупотребляющих алкоголем, не уделяющим достаточное внимание гигиене полости рта, при не вылеченных воспалительных процессах в организме и горле, а при наличии предрасположенности в связи с наследственность риск возникновения рака гортани может возрастать в несколько раз.

Также данное заболевание наиболее часто встречается среди людей, перешагнувших 60-летний рубеж. Вредные производства относятся к причинам, которые тоже могут стать причиной возникновения онкологии в области горла и гортани.

К таким видам вредных производств следует отнести лакокрасочное, ремонтное, химическое и другие виды производств с выделением большого количества вредных веществ. Сюда же следует отнести работу с радиоактивными веществами и наличие облучения в течение длительного периода.

Наличие опухолей в области головы либо шеи также следует рассматривать как одну из причин образования рака гортани. Немаловажным отрицательным фактором является проживание в крупных мегаполисах — плохая экология и загрязненность воздуха промышленными отбросами может спровоцировать начало онкологического заболевания.

Первые признаки рака горла и гортани

Рак гортани не имеет четко выраженных проявлений, свойственных именно для этого заболевания. Поэтому существует ряд общих его признаков, которые должны привлечь к себе внимание и послужить причиной для проведения диагностики.

Для мужчин и женщин проявления данного заболевания могут немного различаться. И связано это с тем, что поскольку одной из основных причин возникновения рака данной области является курение и этой привычкой злоупотребляют по большей части мужчины, симптомы, характерные для курильщиков, более часто встречаются именно у мужчин.

Симптомы у женщин

К часто встречающимся симптомам рака гортани на ранней стадии у женщин следует отнести:

  • появление болезненности в горле;
  • ухудшение глотания из-за ощущения наличия инородного тела в горле;
  • понижение вкусовых ощущений;
  • постепенная или резко возникшая потеря голоса, которая носит название афония;
  • сухой кашель длительного течения;
  • ухудшение ночного сна;
  • ухудшение качества слуха;
  • потеря аппетита и связанная с этим потеря веса;
  • общее ухудшение состояния: головные боли, бессонница, раздражительность;
  • появление припухлости в области шеи и горла.

Перечисленные проявления не могут считаться специфическими именно для данного заболевания, однако их постепенное прогрессирование должно стать поводом для более внимательного анализа состояния своего здоровья.

Симптомы у мужчин

Поскольку мужчины в большинстве более подвержены излишнему курению и злоупотреблению алкоголем, то к уже описанным симптомам может добавиться

  • надсадный сухой кашель.

В мокроте могут встречаться кровяные прожилки, а носовые выделения содержат либо значительные следы крови, либо незначительные.

Постоянная осиплость голоса, непрекращающийся кашель и болезненность при кашле часто списывается на излишнее курение, однако именно эти проявления следует отнести к наиболее часто встречающимся признакам рака гортани. Посоветуйтесь с врачом.

По мере развития болезни происходит постепенное ее видоизменение, при этом наблюдается увеличение размеров зоны поражения и большая выраженность симптомов заболевания.

Существует несколько основных периодов развития рака гортани.

Нулевая стадия

Самая первая стадия возникновения раковой опухли в области горла и гортани диагностируется крайне редко, в связи с чем лечение заболевание начинается на более поздних стадиях, когда положительный прогноз достаточно небольшой.

Нулевая стадия рака гортани характеризуется появлением незначительной по площади области изъязвления поверхности слизистой гортани, каких-либо субъективных ощущений больной обычно не испытывает.

Положительный прогноз на нулевой стадии составляет 95-100% (в расчет берется пятилетняя выживаемость).

Первая стадия

На этой стадии уже появляются первые проявления заболевания, как ощущение заложенности горла, может проявляться некоторая болезненность при глотании и разговоре. Раковая опухоль разрастается и постепенно выходит за пределы слизистой гортани.

Поражения соседних тканей пока не начинается, локализация раковой опухоли — один отдел гортани, где начался процесс развития раковых клеток; метастазирования также нет.

Прогноз (5-летняя выживаемость) на первой стадии развития рака гортани составляет 75-85%.

Вторая стадия

Вторая стадия характеризуется выходом раковой опухоли за пределы одного отдела гортани, уже затронуты области соседних отделов горла и гортани, проявляется осиплость горла, ухудшение качества речи.

Метастазов не наблюдается. Пятилетняя выживаемость на данной стадии составляет порядка 80%.

Третья степень

На данном этапе происходит разрастание раковой опухоли за пределы гортани, часто наблюдается прорастание стенок гортани, при этом происходит значительная потеря подвижности голосовых связок. Размер опухоли сильно увеличивается, что вызывает появление выраженных ощущений, дискомфортных для больного.

Внешне данная степень развития заболевания характеризуется постоянной осиплостью голоса, кашлем, болезненность и заложенностью горла при разговоре и кашле. Может полностью пропасть голос.

Чтобы начать лечение, следует своевременно провести необходимую диагностику. Какие же методы применяются сегодня для постановки диагноза?

  • ларингоскопия – данный метод позволяет с помощью специального прибора осмотреть при помощи освещения горло и гортань, а также в ходе обследования взять кусочек ткани для проведения анализа.
  • фиброларингоскопия – осмотр с помощью фиброларингоскопа.
  • биопсия – определение принадлежности конкретного заболевания к определенному типу.
  • рентгеновское исследование области гортани.
  • компьютерная томография – позволяет определить области поражения метастазами, а также размеры опухоли и количества метастазов.

Как лечить?

Благодаря достижения медицины, раковые заболевания уже не считаются окончательным приговором больному. На более ранних стадиях заболевания излечение считается возможным.

Профилактика заболевания.

Поскольку одно из основных причин данного злокачественного заболевания является пристрастие к курению и алкоголю, при отказе от них наблюдается значительное улучшение состояния здоровья и уменьшается риск заболевания.

 И хотя проявления данного серьезного заболевания не всегда быстро диагностируются, при любых неполадках со здоровьем, появлением кашля, нарушения функции глотания, боли в горле следует обратиться на предмет онкологии головы и шеи.

 

 

Врач оториноларинголог Князик А.И.

Мы на карте

Республика Беларусь,
Гродненская область,
гп. Кореличи, ул. 8 Марта, 62

Скорая помощь
8 (01596) 7-07-30
Колл-центр
8 (01596) 7-72-40 Справочная стационара
8 (01596) 2-07-18 info@korcrb.by


002 003 005 007 010 009 013 012 Banner 24health  Bsmu 022 023 Logo Pomogut  025   031  guzo gocb  sm  Etalon Online Vak In 20072021 Belstat Gerb Fb Belmed14112022 Gbann1  Stopnarko28032023  Prot Ekstr