• Главная
  • Новости
  • Спецпроект «Я лечусь». Участковый терапевт Юрий Титко уверен в том, что интернет — плохой доктор

Спецпроект «Я лечусь». Участковый терапевт Юрий Титко уверен в том, что интернет — плохой доктор

На страницах районной газеты «Полымя» стартует новый специальный проект «Я лечусь», в рамках которого жители Кореличского района будут рассказывать, как справляются со своими недугами, почему идут к врачам и перестали доверять соседке или интернету.

yal19                                                                     

Жительница Кореличей Елена Толмач около трех десятков лет контролирует свое артериальное давление и лечит простуды у участкового врача-терапевта Юрия Титко.

— Давление у меня повышенное, да и возраст дает о себе знать, — говорит Елена Николаевна. —Поэтому препараты, которые мне подбирает Юрий Аксентьевич, принимаю постоянно, не пропускаю прием таблеток. Придерживаюсь диеты: стараюсь меньше есть соленого, копченого, кислого. Больше двигаюсь, меньше времени провожу перед телевизором. И чувствую себя хорошо. Люди не должны заниматься самолечением, ни в коем случае нельзя слушать советы знакомых или ставить себе диагноз по интернету. Был со мной случай: как-то приболела, начался кашель, доктор назначил препарат. Но знакомая убедила меня в том, что лучше его не пить. Мне стало хуже, естественно я снова у доктора. Пришлось признаться, что препарат не принимала. Конечно, выслушала от врача несколько нелестных слов. В результате лекарство я купила, пропила курс и поправилась. С тех пор назначения врача выполняю в точности.

Участковый терапевт Юрий Титко все 30 лет своей работы сталкивается с самоуправством пациентов:

— Многие больные вместо положенной таблетки могут принимать только половину или четверть. Так им кажется, что и эффект будет, и организм меньше, как говорят в народе, «травится». Но результат, как правило, всегда один — жалобы в кабинете у врача на плохое самочувствие, мол, Вы назначили, а мне не помогает.

Поэтому задача пациента номер один — выполнять назначения врача безукоризненно. И помнить, что самолечение — это опасно. Например, многие любят справляться с простудами антибиотиками, хотя острые респираторные заболевания лечатся противовирусными препаратами.

Конечно, при незначительных проявлениях простуды можно пару дней принимать специальные порошки, но если в течение 2-3 дней держится высокая температура и самочувствие ухудшается, нужно срочно идти в поликлинику. Ни в коем случае нельзя пользоваться антибиотиками, которые остались, например, после лечения кого-то из членов семьи.

Что касается конкретно Елены Николаевны, то я наблюдаю ее в течение 30 лет. Можно сказать, ее семейный врач. Приятно оказывать помощь тем людям, которые доверяют врачу и следуют его указаниям.

Мы на карте

Республика Беларусь,
Гродненская область,
гп. Кореличи, ул. 8 Марта, 62

Скорая помощь
8 (01596) 7-07-30
Колл-центр
8 (01596) 7-72-40 Справочная стационара
8 (01596) 2-07-18 info@korcrb.by


002 003 005 007 010 009 013 012 Banner 24health  Bsmu 022 023 Logo Pomogut  025   031  guzo gocb  sm  Etalon Online Vak In 20072021 Belstat Gerb Fb Belmed14112022 Gbann1  Stopnarko28032023  Prot EkstrGk2