Профилактика кариеса зубов у детей раннего возраста

Основные стоматологические заболевания детей раннего и дошкольного возраста – кариес зубов. Его профилактика способствует снижению частоты поражения кариесом детских зубов.

Но на данном этапе развития стоматологии детского возраста кариес временных зубов у детей раннего и дошкольного возраста остается серьезной медико-социальной проблемой в нашей стране, т.к. распространность его велика, и, к сожалению, с каждым годом только растет. Что же делать, спросите Вы…

Лечение кариеса и его осложнений у маленьких детей трудное, как для самого малыша, его родителей, так и для стоматологического персонала. Традиционное лечение с использованием бормашины формирует у ребенка стоматофобию, что очень и очень плохо. Нередко родители приводят детей к стоматологу уже тогда, когда возникла острая боль, и если ребенок не дает провести какие-то стоматологические манипуляции, то стоматологи рекомендуют лечить малыша с использованием анестезиологического пособия, т.е. в условиях общего обезболивания, проще говоря, под наркозом, что опять же не очень хорошо для ребенка.

Для решения этой проблемы необходимо правильно сформировать понятие профилактики стоматологических заболеваний у детей раннего и дошкольного возраста, у беременных, у молодых мам и пап.

Прежде, чем начать разговор о кариесе, поговорим о том,когда появляются зубы у ребенка.

Что же такое кариес?

Кариес – неспецифическое инфекционное заболевание зубов, возникающее из-за нарушения гомеостаза в полости рта в сторону процессов бактериальной кислотопродукции и проявляющееся в виде очагов деминерализации эмали или полостей зубов.

Откуда он появляется?

Основная причина кариеса зубов у детей – инфекционный фактор – микроорганизмы зубной биопленки (зубной бляшки). Наиболее кариесогенный микроорганизм – Streptococcus Mutans, который обладает высокой степенью адгезии (прилипания) к поверхности зубов, способен из простых сахаров вырабатывать кислоты и внеклеточные полисахариды, хорошо размножаются в кислой среде. Кислоты способствуют деминерализации эмали, а внеклеточные полисахариды образуют гелеобразную среду, которая ограничивает проникновение слюны и возможность нейтрализации кислот.

Попадание Streptococcus Mutans в полость рта ребенка неизбежно, ведь за ним постоянно ухаживает мама, у которой уже есть эти микроорганизмы.

Кариес считается мультифакториальным заболеванием, т.к. есть еще несколько кариесогенных факторов, которые способствуют развитию кариеса:

Употребление большого количества сахаросодержащих продуктов и напитков

  • Недостаточное поступление фторидов в организм
  • Неудовлетворительная гигиена полости рта
  • Нарушение и изменение состава слюны ребенка
  • Низкая кариесрезистентность, например из-за нарушений общего состояния организма ребенка
  • Наследственная предрасположенность к кариесу ( прорезывание зубов со сложным анатомическим строением, например).

Клиническая картина кариеса зубов

Клиническое течение кариеса временных зубов у детей раннего возраста обусловлено анатомо-физиологическими особенностями временных зубов, возрастными закономерностями развития ребенка, периодом возникновения патологии.

Для детишек характерно агрессивное течение заболевания, т.е. за небольшой промежуток времени у ребенка может разрушиться зуб, что уже является осложнением кариеса – пульпитом.

Скорость распространения кариозного процесса высокая, что обусловлено в первую очередь низкой степенью минерализации твердых тканей прорезывающихся временных зубов. У детей поражаются преимущественно резцы верхней челюсти и первые моляры, нередко – все зубы по мере их прорезывания.

Чем раньше у ребенка появилось первое кариозное поражение, тем вероятнее поражение всех зубов и развитие осложнений. В каждом зубе можно обнаружить несколько кариозных полостей или одно поражение, распространяющееся на две-три поверхности или всю коронку зуба. После лечения часто возникает вторичный кариес.

Временные резцы верхней челюсти поражаются кариесом у детей первых лет жизни. Для периода, когда временные зубы только начинают прорезываться, типично поражение в области режущих краев резцов, быстро распространяется. Если резцы прорезались наполовину, то кариозный процесс локализуется в центре коронки зуба на той стороне зуба, которую мы видим.

Если кариес возник после полного прорезывания зуба, то процесс локализуется возле десны, в области шейки зуба, а также может развиваться циркулярная форма кариеса (т.е. полностью вокруг всего зуба), что иногда приводит к отлому части или всей коронки зуба, а затем развивается пульпит или периодонтит, единственный способ лечения которого – удаление остатка зуба.

Часто у детей, которые получают ночное кормление сладкими продуктами и напитками, кариес возникает на внутренней (язычной) поверхности зубов, а детей постарше – на контактных поверхностях, которые опять же не видны без пристального рассмотрения.

Начиная с двухлетнего возраста, у детей чаще поражаются большие зубки – моляры, особенно первые. Кариозный процесс локализуется на контактных поверхностях, может захватывать жевательную область, и область фиссур.

До трех лет течение кариеса бессимптомное, что в свою очередь означает, что ребенок не будет предъявлять вам жалобы и никак не даст вам понять, что с его зубками происходят какие-то изменения. К сожалению, у детей раннего возраста к 3-м годам еще незрелая ЦНС (центральная нервная система) и несформированные нервные окончания в пульпе временных зубов, поэтому дети не могут скоординировать болевые ощущения. Вывод – чаще ходим к стоматологу, или чаще смотрим в ротик своему малышу.

У дошкольников кариес временных зубов протекает без особых клинических проявлений, редко возникают болевые ощущения при приеме пищи. Степень активности процесса довольно выражена. Кариес эмали практические не встречается, а чаще встречается кариес дентина, т.е. более глубокое поражение твердых тканей временных зубов.

Чтобы избежать всех этих неприятностей, необходимо начинать ухаживать за зубами и чистить их у ребенка с самого первого зубика.

Основные средства индивидуальной гигиены полости рта.

Зубные щетки – детские, как правило, все мягкие, каждому возрасту соответствует свой размер головки зубной щетки. Для детей постарше, можно покупать средней жесткости зубные щетки.

Зубные пасты – детские, для разных возрастов, от 0 до 3 лет (абсолютно безопасны для детей, даже если проглотил малыш пасту), от 4 до 7 лет, и от 8 до 18 лет.

Разные вкусы и разные компоненты паст придают им, как правило, привлекательный вид и вкус, который очень нравится деткам.

Несколько правил чистки зубов:

269

а) чистим зубы 2 раза в день, утром – или после завтрака, или до завтрака, и вечером – перед сном, после этого не даем ребенку ничего кушать, если покушали – снова чистить зубы

б) зубы чистим ребенку сами, или обязательно контролируем, как он это сделал

в) каждый зуб тщательно прочищаем

г) тратим на чистку зубов не менее 2-х или 3-х минут

Техника чистки зубов (подходит для всех)

Посещение стоматолога – 1 раз в полгода, первое посещение стоматолога, возможно в возрасте одного года.

 

Врач стоматолог Светлана Кислая

Мы на карте

Республика Беларусь,
Гродненская область,
гп. Кореличи, ул. 8 Марта, 62

Скорая помощь
8 (01596) 7-07-30
Колл-центр
8 (01596) 7-72-40 Справочная стационара
8 (01596) 2-07-18 info@korcrb.by


002 003 005 007 010 009 013 012 Banner 24health  Bsmu 022 023 Logo Pomogut  025   031  guzo gocb  sm  Etalon Online Vak In 20072021 Belstat Gerb Fb Belmed14112022 Gbann1  Stopnarko28032023  Prot EkstrGk2