Скорая помощь 8 (01596) 7-07-30
Колл-центр 8 (01596) 77-2-40
Справочная стационара 8 (01596) 2-07-18

odnokl icon vk icon fb ig Telegram

За круглым столом: правила отдыха без фатального исхода

Отпуск. Такое сладкое и долгожданное событие, которого ждёшь порой больше всего на свете… Покупаешь путёвки, пакуешь чемоданы и летишь туда, где море встречается с небом, а душа – с радостью и тишиной. Однако ни для кого не секрет, что вместе с новыми эмоциями можно привезти и новые инфекции, которые если не доведут до серьёзных проблем со здоровьем, так явно подпортят впечатление. Но как же сделать так, чтобы и страну посмотреть, и самому вернуться в целости и сохранности?

photo 2019 05 20 17 38 32

Именно этот вопрос стал ключевым во время проведения круглого стола, участие в котором приняли главный врач Кореличского райЦГЭ Александр Германюк, врач общей практики Кореличской поликлиники Елена Концевич, валеолог Кореличского райЦГЭ Людмила Волосевич, помощник врача-эпидемиолога Ирина Дорош, замдиректора ЧТУП «Пузата Хата-Мир» Александр Лизунов и исполняющий обязанности директора ЧУП «Себиш Тур» Наталья Шинкевич.

Каждый из нас должен помнить о том, что смена климата всегда является стрессом для организма. В этот момент проявляется так называемый адаптационный синдром, который характеризуется значительным понижением иммунитета. Зачастую туристы не успевают адаптироваться к новым условиям и становятся уязвимы для многочисленных вирусов и инфекций.

Заболеть в отпуске можно чем угодно: грибковые заболевания ногтей, кожи, вирусные инфекции (ротавирус, энтеровирусы), бактериальные инфекции (дизентерия, сальмонеллёз и даже брюшной тиф). Перед выездом в эндемичные регионы, где все эти заболевания имеют широкое распространение, рекомендуется сделать прививки против брюшного тифа и гепатита А, который тоже является кишечной инфекцией и передаётся через пищу и напитки. В Африке и Юго-Восточной Азии распространены паразитарные инфекции, в частности, малярия. В Таиланде достаточно часто встречается лихорадка Денге, которая передаётся при укусе москитов, поэтому в качестве профилактики желательно иметь с собой репелленты, отпугивающие насекомых.

При въезде в некоторые страны Южно-Американского и Африканского континентов (Ангола, Бенин, Буркина Фасо, Бурунди, Габон, Гана, Гвиана Французская, Заир (Демократическая Республика Конго), Камерун, Конго, Кот-д’Ивуар, Либерия, Мали, Нигер, Руанда, Сан-Томе и Принсипи, Сьерра-Леоне, Того, Центрально-Африканская), неблагополучных по жёлтой лихорадке, требуется обязательное проведение профилактических прививок, которые являются единственной мерой предупреждения этого опасного заболевания. Прививка проводится не позднее, чем за 10 дней до выезда, иммунитет сохраняется в течение 10 лет, после чего проводится повторная вакцинация. Без международного свидетельства о вакцинации против жёлтой лихорадки выезд в неблагополучные страны категорически запрещён.

По возвращении из путешествия в течение некоторого времени необходимо внимательно следить за изменениями своего здоровья. При возникновении лихорадочного состояния, тошноты, рвоты, жидкого стула, кашля с кровавой мокротой, сыпи на кожных покровах и слизистых следует немедленно обратиться к врачу для медицинского осмотра и обследования на инфекционные и паразитарные заболевания.

И помните: чтобы отдых стал действительно запоминающимся, лучше быть во всеоружии, чем оказаться внезапной жертвой неизведанной экзотики.

По материалам журналиста районной газеты «Полымя»

Виктории Костюк

Мы на карте

Республика Беларусь,
Гродненская область,
гп. Кореличи, ул. 8 Марта, 62

Скорая помощь
8 (01596) 7-07-30
Колл-центр
8 (01596) 7-72-40 Справочная стационара
8 (01596) 2-07-18 info@korcrb.by


002 003 005 007 010 009 013 012 Banner 24health  Bsmu 022 023 Logo Pomogut  025   031  guzo gocb  sm  Etalon Online Vak In 20072021 Belstat Gerb Fb Belmed14112022 Gbann1  Stopnarko28032023  Prot Ekstr