• Главная
  • Новости
  • С 14 по 25 октября – акция «Раннее выявление и профилактика остеоартрита»

С 14 по 25 октября – акция «Раннее выявление и профилактика остеоартрита»

Если не лечить одно - получишь в продолжение другое. Остеоартроз – заболевание,  предшественником которого может быть остеоартрит.

Остеоартроз – это заболевание суставов, в основе которого лежат дистрофические изменения суставного хряща, приводящие к боли и тугоподвижности суставов.

Причины остеоартроза.

Генетические-женский пол, дефекты на генном уровне, врождённые заболевания костей и суставов; приобретённые- аутоимунные реакции, избыточная масса тела, возраст, ожирение, малоподвижный образ жизни, дефицит эстрогенов в постменопаузе у женщин, дефицит в организме микроэлементов, приобретённые заболевания костей и суставов, операции на суставах, воспаление или инфекции суставов; внешнесредовые-избыточная нагрузка на суставы –избыточная физическая активность (профессиональные занятия спортом), травмы суставов, повреждения хряща при травмах, переломы костей, ношение обуви на высоких каблуках и некоторые другие.

Клинические проявления остеоартроза.

Признаки остеоартроза развиваются обычно постепенно и усиливаются в течение нескольких лет. Первые симптомы — это, как правило, боль и скованность в суставе.
Боль — обычно усиливается после физической нагрузки и уменьшается после отдыха, хотя длительный отдых может временно усилить скованность сустава. Увеличение и деформация сустава — в результате чего может быть ограничено движение.

Ослабление мышц — вокруг пораженного сустава, что увеличивает ощущение нестабильностисустава. Слышимость звука хруста и скрипа в суставе, который может появляться в результате соприкосновения огрубевших поверхностей хряща.

При выявлении заболевания, назначается лечение. Следует отметить, что вылечить полностью остеоартроз невозможно, процесс повреждения сустава, как правило, необратим, но есть много способов для того, чтобы замедлить его и сделать влияние болезни на организм минимальным.

Лечение остеоартроза включает в себя двигательный режим и ЛФК.

При наличии у пациента данного заболевания, он начинает ощущать боль при физической нагрузке на сустав, в частности при ходьбе или в положении стоя. Поскольку пациент щадит сустав, он всячески старается избежать боли. Т.е. он начинает меньше двигаться и придавать пораженному суставу большепокоя, что в свою очередь может усугубить течение заболевания, поскольку гиподинамия  может явиться причиной локальной атрофии мышц и слабости связок. Нейтральное положение для создания покоя и максимальной разгрузки необходимо придавать только в период обострения больного сустава. Воспаление должно быть снято в течение 3-5дней. После чего движения в суставе должны быть возобновлены.

Широко  применяется физиолечение: электрофорез,  иглорефлексотерапия,  магнитотерапия, диадинамотерапия, амплипульстерапия, лазеротерапия, ультразвук, светолечение, массаж и т.п.
Используются парафиновые, грязевые аппликации, лечебная физкультура и т.д.

Также медикаментозную терапию: нecтepoидныe противовоспалительные препараты (НПВП). Основной механизм действия этих препаратов — тормозить воспалительный процесс и устранять боль. Принимаются эти препараты практически пожизненно, если нет непереносимости к ним. Гормональные препараты, которые обычно вводят непосредственно в сустав в виде инъекции. Применяются только по строгим показаниям и в крайних случаях при сильной боли, которая не устраняется НПВП. При неэффективности медикаментозной терапии в некоторых случаях прибегают и к хирургическому лечению - эндопротезированию суставов.

В целях попыток восстановления хряща, состава синовиальной жидкости применяются следующие препараты: хондропротекторы-назначаются с целью восстановления суставного хряща и гиалуроновая кислота - важная составляющая хрящевой ткани. Препарат на ее основе может вводиться в сустав в виде инъекций только после устранения воспалительного процесса. Введение данной кислоты временно защищает сустав от дальнейшего повреждения. Однако искусственно введенный препарат не стимулирует выработку собственной кислоты, поэтому курсы необходимо постоянно повторять для поддержания эффекта.

Меры профилактики и защиты: профилактика остеоартроза должна начинаться с детства, необходимо следить за правильной осанкой,регулярно заниматься физкультурой, плаванием, для укрепления мышечно-связочного аппарата, соблюдать диету, контролировать массу тела,большое значение  имеет подбор обуви  с
оптимальной высотой каблука (2-4 см),избегать перегрузок пораженных
суставов, поэтому любая физическая активность должна чередоваться с отдыхом.

Следование изложенным рекомендациям позволит избежать заболевания остеоартрозом, а при его наличии-не ухудшать качество жизни.

Врач общей практики

Светлана Городко

Мы на карте

Республика Беларусь,
Гродненская область,
гп. Кореличи, ул. 8 Марта, 62

Скорая помощь
8 (01596) 7-07-30
Колл-центр
8 (01596) 7-72-40 Справочная стационара
8 (01596) 2-07-18 info@korcrb.by


002 003 005 007 010 009 013 012 Banner 24health  Bsmu 022 023 Logo Pomogut  025   031  guzo gocb  sm  Etalon Online Vak In 20072021 Belstat Gerb Fb Belmed14112022 Gbann1  Stopnarko28032023  Prot EkstrGk2