Тревожные симптомы болезни, часто ведущие к инвалидности

artrit10102022

Высокий каблук и артрит

Заболевания суставов занимают одно из важных мест по распространенности среди населения. В нынешнее время отмечается быстрый рост таких заболеваний. И связан он, прежде всего, с изменением образа жизни. Избыточная масса тела, сидячая работа, стрессы, погрешности в питании, низкий уровень физической активности, неправильно подобранная обувь привели к тому, что заболевания суставов «помолодели» и все чаще встречаются не только у пожилых, но и у молодых людей.

Для каждого человека при заболевании суставов характерна своя симптоматика, однако можно выделить некоторые общие проявления: боль в сустав и скованность движений. Также следует обратить внимание на тревожные симптомы болезни, которые могут привести к инвалидности. К ним относят: покраснение, припухлость, повышение температуры и изменение формы сустава. Помните, что очень важно вовремя распознать симптом и обратиться к врачу.

Не следует забывать о том, что правильно подобранная обувь при артрите нижних конечностей это такой же важный аспект, как и лечебные процедуры. Неудобная обувь может привести к ухудшению состояния ваших суставов, и болезнь начнет прогрессировать. При выборе обуви стоит придерживаться нескольких правил:

  1. Следует отдать предпочтение удобной паре, не рассчитывая на то, что модель спустя время разносится.
  2. Выбирать обувь нужно ту, которая не будет велика, поскольку болтающиеся туфли только принесут напряжение и усталость ногам.
  3. Следует примерять полностью пару, ведь ноги, как правило могут несколько отличаться у человека. И если один ботинок будет в пору, то другой может давить или попросту быть неудобным.
  4. Не стоит делать выбор в пользу высоких каблуков, так как напряжение в суставах будет обеспечено, а значит и все лечение может пойти насмарку.
  5. Не стоит также отдавать предпочтение модели на слишком тонкой подошве, поскольку все неровности и камни могут навредить ногам.

Бывают довольно сложные случаи артрита, когда обычная обувь уже не может обеспечить человеку должного комфорта. Тогда лечащий врач может назначить лечение ортопедической обувью.

При высоте каблука до 4 см нагрузка на отдельные участки стопы распределяется относительно равномерно. Суставы двигаются свободно, мышцы работают в нормальном режиме. Но чем выше каблук, тем сильнее перераспределяется нагрузка, и на передний отдел стопы приходится уже до 80% веса тела при ходьбе. В итоге туфли на высоком каблуке усугубляют течение уже имеющегося артрита.
Таким образом, удобно подобранная модель- это очень важная часть терапии против артрита нижних конечностей. Комфорт и удобство- вот главные условия при подборе обуви. Лучше всего сделать выбор в пользу здоровых ног.

Основной профилактикой артрита является изменение образа жизни. Рекомендуется разнообразное и сбалансированное питание, контроль веса, отказ от вредных привычек (курения, алкоголя), систематическая дозированная физическая активность, массаж, лечебная гимнастика, соблюдение режима труда и отдыха.

Будьте здоровы и пусть артрит обойдет вас стороной!

Врач-интерн общей практики УЗ «Кореличская ЦРБ»

Ольга Клышевская

Мы на карте

Республика Беларусь,
Гродненская область,
гп. Кореличи, ул. 8 Марта, 62

Скорая помощь
8 (01596) 7-07-30
Колл-центр
8 (01596) 7-72-40 Справочная стационара
8 (01596) 2-07-18 info@korcrb.by


002 003 005 007 010 009 013 012 Banner 24health  Bsmu 022 023 Logo Pomogut  025   031  guzo gocb  sm  Etalon Online Vak In 20072021 Belstat Gerb Fb Belmed14112022 Gbann1  Stopnarko28032023  Prot EkstrGk2