• Главная
  • Новости
  • В Кореличский район поступило 2040 доз китайской вакцины против коронавируса

В Кореличский район поступило 2040 доз китайской вакцины против коронавируса

В Кореличский район поступило 2040 доз китайской вакцины против коронавируса. Это количество  предназначено  для двукратной вакцинации 1020 человек. Об этом рассказала главный врач УЗ «Кореличская ЦРБ» Данута Скворода на встрече с коллективом Красненской средней школы – детского сада.

 Красное01

— Сегодня любой желающий может привиться либо российской вакциной «Спутник V», либо китайской вакциной, — отметила она. — Прививку от опасного вируса уже получило 20% жителей района. В районе работают 4 «ковидные» бригады: две на базе Кореличской и Мирской поликлиник, еще две выезжают на рабочие места, чтобы сделать прививку без отрыва от производства.

В Кореличской райбольнице имеется достаточное количество оборудования: контейнеров и холодильников — для хранения вакцины. Одновременно возможно хранение 3150 доз вакцины.

— Одними из первых в районе мы привили пожилых и людей с инвалидностью, которые находятся в интернатных учреждениях закрытого типа. Затем те категории, которым приходится контактировать с большим количеством людей: медиков, работников социальной защиты и учреждений образования, — рассказала главный врач. — Наличие антител — не причина отказываться от прививки. Чем больший процент населения будет привит, тем меньше шансов у вируса мутировать. А это значит, что с ним легче бороться и победить.

О противодействии экстремистской деятельности и распространению наркотических средств рассказал начальник РОВД Алексей Гаврош:

— Еще в мае текущего года Т елеграм-канал «Кореличи 97» признан экстремистским за призывы к организации массовых беспорядков. С того момента публикация или репост информации с логотипом этого Телеграм-канала влечет административную ответственность по статье за распространение, изготовление, хранение, перевозку информационной продукции, содержащей призывы к экстремистской деятельности или пропагандирующей такую деятельность. Предупредите своих учеников о недопустимости участия в таких каналах.

Руководитель правоохранительного ведомства отметил, что в текущем году на территории района не зарегистрировано преступлений, связанных с оборотом наркотиков. Однако за выращивание на приусадебном участке мака и конопли хозяину грозит штраф до 20 базовых величин.

Судья суда Кореличского района Руслан Хихол рассказал о том, как подростки становятся закладчиками наркотиков:

— Как правило, граждане Российской Федерации через Телеграм-каналы вербуют детей и подростков в возрасте 8-18 лет. Им обещают легкую работу и быстрый заработок. Нужно просто спрятать наркотик в условленном месте и получить деньги. Страшнее, когда дети и подростки становятся потребителями синтетических наркотиков, которые вызывают привыкание уже с первой дозы, а самое большое через год убивают.

 Красное02

Начальник Кореличского РОЧС Денис Стодольник затронул тему сжигания мусора:

— Сжигать растительные остатки можно на расстоянии не менее 10 м от строений. Место костра должно быть окопано, под рукой должны быть лопата и ведро с водой. Горение должно быть контролируемым. То есть нельзя оставлять костер без присмотра, чтобы не допустить беды.

В текущем году на территории района произошел 31 пожар (что на 10 огненных ЧП больше, чем в прошлом году), три человека погибло (в минувшем — один). Все трое погибших находились в состоянии алкогольного опьянения, курили в постели, уснули и задохнулись в собственной постели.

Автономные пожарные извещатели доказали свою эффективность в деле спасения людей. Так, в 2015 году в деревне Березовец сработавший от дыма АПИ разбудил и спас троих человек.

 Красное03

Инна ЛЕЙКО

Фото автора

Мы на карте

Республика Беларусь,
Гродненская область,
гп. Кореличи, ул. 8 Марта, 62

Скорая помощь
8 (01596) 7-07-30
Колл-центр
8 (01596) 7-72-40 Справочная стационара
8 (01596) 2-07-18 info@korcrb.by


002 003 005 007 010 009 013 012 Banner 24health  Bsmu 022 023 Logo Pomogut  025   031  guzo gocb  sm  Etalon Online Vak In 20072021 Belstat Gerb Fb Belmed14112022 Gbann1  Stopnarko28032023  Prot EkstrGk2