Скорая помощь 8 (01596) 7-07-30
Колл-центр 8 (01596) 77-2-40
Справочная стационара 8 (01596) 2-07-18

odnokl icon vk icon fb ig Telegram

  • Главная
  • Новости
  • В Кореличском районе от COVID-19 прививаются целыми трудовыми коллективами

В Кореличском районе от COVID-19 прививаются целыми трудовыми коллективами

Повторные случаи заражения коронавирусом, выработка коллективного иммунитета, новые мутации и действие против них уже зарегистрированных вакцин – это те темы и вопросы, ответы на которые требуют четкости и ясности для того, чтобы люди правильно понимали всю ситуацию. Разбираемся в некоторых вопросах с главврачом Кореличской центральной районной больницы Данутой Скворода.

Priv28092021 1

Первая волна коронавируса пришла неожиданно, и для всех эта инфекция была чем-то необъяснимым и пугающим.

– Медицинская помощь предоставлялась всем пациентам, которые к нам поступали и лечились амбулаторно, оказывалась квалифицированно и грамотно, – говорит главврач. – Мы были готовы работать в любых условиях.

К началу второй волны медицинские работники уже твердо стояли на ногах, они понимали, что это за «гость» и как его встречать.

– Нам очень помогали областные учреждения, кафедры, которые проводили обучение, онлайн вебинары, консультации, – рассказывает Данута Скворода. – В дальнейшем мы чувствовали себя увереннее, потому что уже были обучены теоретически и имели практический опыт лечения пациентов.

Распространение многих инфекционных заболеваний всегда прекращалось благодаря вакцинации. Вирус особый, постоянно изменяется, распространение его идет с большой скоростью, это надо учитывать. Ученые всего мира над этим работают, создают вакцины.

– Мы сегодня придерживаемся одного: вакцинироваться необходимо. Для предупреждения распространения этой инфекции необходимо, чтобы 80% населения имело иммунную прослойку за счет переболевших и вакцинированных, – рассказывает Данута Скворода. — Вакцины тренируют иммунную систему организма человека распознавать коронавирус и вырабатывать иммунный ответ. Это позволит предотвратить развитие инфекции, если вирус позже попадет в организм. Кроме этого, в случае заражения вакцинированные распространяют вирус на протяжении гораздо более короткого времени, чем все остальные инфицированные. И чем быстрее мы охватим население вакцинацией, чем раньше люди поймут ее необходимость и примут правильное решение, тем меньше вероятность того, что этот вирус будет продолжать мутировать, порождая новые штаммы. Изменяясь, вирус каждый раз ведет себя по-другому: появляются новые симптомы и осложнения, повышается тяжесть течения болезни и многое другое.

На сегодняшний день статистика показывает, что порядка 95-96% заболевших коронавирусной инфекцией – это непривитая часть населения. Безусловно, вакцинированные люди заболевают, но преимущество в том, что болезнь протекает в более легкой форме.

– Из всех заболевших вакцинированных ни один пациент не находился в реанимации, если говорить о нашем регионе, – делится врач. – Нежелательные реакции могут быть при введении любой вакцины, потому что вакцина – это чужеродный белок. Возможно повышение температуры и прочие реакции организма на прививку. Но значимых нежелательных реакций у нас в регионе не было.

Медицинские работники – это основная группа риска: они регулярно контактируют с зараженными. Неспроста вакцинация начиналась именно с них, а позже прививали педагогов, пожилых людей, находящихся в учреждениях закрытого типа.

– С апреля этого года началась кампания по вакцинации для всех желающих. На сегодняшний день у нас применяют «Спутник V» российского и белорусского производства, а также китайскую вакцину Vero Cell от компании Sinopharm. В учреждении созданы две стационарные бригады, то есть два прививочных кабинета. Также существуют и выездные мобильные бригады. Закуплено холодильное оборудование для транспортировки и хранения вакцины.

Если говорить о вакцинации трудоспособного населения, нам очень помогают руководители многих предприятий и хозяйств района. Руководитель в первую очередь долен быть заинтересован в том, чтобы коллектив был здоров, ведь от этого зависит эффективность и производительность труда и, соответственно, прибыль.

Пенсионеры, лица старше трудоспособного возраста, лица с хроническими заболеваниями – это контингент, которым занимаются непосредственно медицинские работники. Кроме разъяснительной работы, мы организовываем для них выезды в амбулатории и на ФАПы. Наличие хронических заболеваний в стадии ремиссии не является противопоказанием для проведения вакцинации. Но они являются тяжелым осложнением, если человек заражается инфекцией. Коронавирус протекает гораздо тяжелее, потому что в первую очередь он наносит ущерб тем органам, которые уже поражены, – рассказывает Данута Скворода.

Многих интересует вопрос: нужно ли вакцинироваться переболевшим короновирусом? У таких людей также сохраняется риск заразиться повторно. Он низкий лишь в течение первых нескольких месяцев после болезни. Вакцинироваться можно уже после полного выздоровления. Если короновирус перенесен в среднетяжелой или тяжелой форме, то вакцинироваться лучше через 1-4 недели после выздоровления.

Когда люди работают над проблемой вместе, тогда она уходит. Именно в сотрудничестве пациента и медицинского работника — успех в выздоровлении. Люди на сегодняшний день могут по-разному говорить на бытовом уровне о вакцинации, нужна она или нет, но учеными уже неоднократно доказано, что это необходимость сегодняшнего дня для каждого.

Можно ли привиться сразу и от коронавируса, и от гриппа?

Вакцинация от гриппа продлена в этом году до 1 января. Если возникает вопрос: привится от гриппа или от COVID-19, то приоритетным остается второе. Против гриппа рекомендуют прививаться лицам, которые прошли полный курс вакцинации от коронавируса, то есть получили второй компонент вакцины, после чего прошло 14 дней.

Не исключается и возможность вакцинации сразу двумя прививками. Если появляется человек, который хочет получить сразу две вакцины, то мы проводим с ним разъяснительную беседу, где рассказываем, какие могут быть осложнения, после чего пациент подписывает бланк согласия на проведение двух вакцин.

Вакцинация продолжается по всей стране и теперь доступна каждому. Препаратов на данный момент достаточно, можно даже выбрать между российскими и китайскими. Некоторые учреждения прививаются целыми коллективами. Руководители предприятий и организаций активно призывают работников к вакцинации, при этом поощряя привитых.

Priv28092021 2

16 сентября выездная «ковидная» бригада посетила Кореличский маслоцех. Было привито 14 сотрудников, из которых 12 человек получили вакцину китайского производства, а остальные – российскую. На сегодня 53% работников цеха защитились от опасного вируса. Что же мотивирует сотрудников Кореличского маслоцеха на вакцинацию?

– Большинство родственников переболело COVID-19. Есть родня на Камчатке, они там уже все привились, – говорит Анастасия Кузьмич, приемщик молочной продукции. – Хочу последовать их примеру и защитить не только себя, но и обезопасить тех, кто не имеет возможности привиться из-за противопоказаний.

– У меня все просто: большое количество людей прививается – и я решила привиться. Мой муж переболел коронавирусом, да и я сама, – рассказывает Елена Тарасюкевич, аппаратчик химводоочистки. – У мужа есть противопоказания к прививке, поэтому мне вакцинироваться было необходимо. Так я вношу вклад в скорейшую победу над вирусом.

Priv28092021 3

О вакцинации в своем рабочем коллективе рассказал и начальник Кореличского РЭС Игорь Маковик:

– В коллективе привитых пока только 15 человек, сегодня вакцинируются 7. Мы стараемся следовать рекомендациям медиков, они профессионалы и плохого не посоветуют. По отзывам тех, кто привился, никаких побочных реакций они не испытывали, только небольшие неудобства в первый день. В основном, все прошло нормально. У знакомых никаких случаев, связанных с потерей здоровья после вакцинации не было. Один из работников нашего коллектива перенес инфекцию бессимптомно. Он прекрасно себя чувствовал и ходил на работу. Возможно, этот сотрудник был разносчиком инфекции. Я и сам переболел COVID-19. Неделю дома побыл, в поликлинику не обращался и даже не знал, что это опасный вирус. Думаю, что на решение о вакцинации в значительной степени влияют статьи «страшилки» в разных изданиях, поэтому важно говорить об этом.

Priv28092021 4

Priv28092021 5

Priv28092021 6

С начала кампании вакцинации против инфекции COVID-19 в Кореличский район поступила вакцина первого компонента в количестве 5205 доз, второго компонента – 4535 доз. По состоянию на 22.09.2021 г. использовано 77,6% первого компонента и 70,9% второго.

84,52% медицинских и фармацевтических работников привито первой дозой. Полную вакцинацию прошли 81,38%.

62,67% сотрудников учреждений образования получили первую прививку против COVID-19. Полный курс вакцинации прошли 52,45%.

21,08% жителей района привито первой дозой. 16,78% населения прошли полную вакцинацию.

Вакцинация осуществляется вакцинами «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник-V») российского производства и «Vero Cell» китайского производства.

В Кореличской центральной районной больнице функционируют два прививочных кабинета. Кроме того, вакцинация проводится и при помощи двух выездных мобильных бригад.

Priv28092021 7

Активно вакцинируются лица, входящие в группы риска в силу профессиональной деятельности. Это работники учреждений социального обслуживания населения, сферы бытового обслуживания, торговли и общественного питания, ЖКХ и другие.

Остаток вакцины в районе на 22.09.2021 г.: первый компонент – 1164 дозы, из них: вакцины Гам-Ковид-Вак производства РФ – 246 доз и производства Китай – 918 доз, второго компонента – 1319 доз, из них: Гам-Ковид-Вак РФ – 299 доз, производства Китай – 1020 доз. Прирост охвата вакцинацией за день по сравнению с 21.09.2021 г. составил: первой прививкой – 0,35% (68 человек), второй – 0,1% (18 человек).

По материалам районной газеты «Полымя»

Мы на карте

Республика Беларусь,
Гродненская область,
гп. Кореличи, ул. 8 Марта, 62

Скорая помощь
8 (01596) 7-07-30
Колл-центр
8 (01596) 7-72-40 Справочная стационара
8 (01596) 2-07-18 info@korcrb.by


002 003 005 007 010 009 013 012 Banner 24health  Bsmu 022 023 Logo Pomogut  025   031  guzo gocb  sm  Etalon Online Vak In 20072021 Belstat Gerb Fb Belmed14112022 Gbann1  Stopnarko28032023  Prot Ekstr