Скорая помощь 8 (01596) 7-07-30
Колл-центр 8 (01596) 77-2-40
Справочная стационара 8 (01596) 2-07-18

odnokl icon vk icon fb ig Telegram

НЕ НАЗЫВАЙТЕ УМЕРШИХ ОТ СПИДА ЖЕРТВАМИ

spid19052023 1

День памяти умерших от СПИДа появился ровно 40 лет назад, в далеком 1983 году. Тогда же люди стали прикреплять на одежду красную ленточку, чтобы выразить свою солидарность с мерами, в том числе направленными на снижение стигмы и дискриминации по отношению к людям с ВИЧ. В то время люди мало знали о ВИЧ-инфекции. Из-за страха перед новой неизвестной болезнью и дефицита научной доказанной информации родилось множество мифов. Так, ВИЧ именно тогда окрестили чумой, и, хотя ВИЧ не передается по воздуху, это определение оказалось крайне «живуче». Тогда же родилось движение ВИЧ-диссидентов, которые отрицали существование ВИЧ и призывали отказываться от лечения. Это привело к многим смертям, в том числе от СПИДа умерли многие активисты этого движения. Однако теория ВИЧ-диссидентства остается привлекательной для тех, кто боится стать «отверженным».

Стоит сказать, что подобная терминология как раз внесла свой вклад в стигматизацию ВИЧ-положительных людей, обособляя их от общества. Также этому способствовали первые мировые информационные кампании, которые строились на запугивании населения. Подобная тактика в итоге оказалась неэффективной в профилактике. Пока, наконец, в разных странах информационные специалисты не пришли к концепции грамотного сбалансированного информирования.

В 2019 году была подписана новая редакция Информационной стратегии по ВИЧ в Республике Беларусь (первая редакция – в 2012 году). Информационная стратегия содержит прогрессивные стандарты информирования населения об этой теме. В процессе реализации стратегии информационное поле Беларуси качественно изменилось, и такие определения, как «жертвы СПИДа», «зараженные», «чума» и т.п. стали встречаться гораздо реже.

Однако информационные материалы из прошлого все еще появляются. Например, при подготовке публикаций из свободных источников в интернете до сих пор копируется и размещается устрашающая иллюстрация с кровавыми пятнами, а в текстах упоминаются термины 40-летней давности. Подобные материалы, созданные из лучших побуждений, приводят к противоположному от ожидаемого результату: такими изображениями и текстами вы не мотивируете людей пройти тест или получить консультацию.

Что не так со словом «жертва»? Изначально День памяти в каждое третье воскресенье мая был назван International AIDS Candlelight Memorial (candlelight memorial ceremony – это мемориальная церемония зажжения свечей). В названии нет слово «жертвы», но оно появилось как интерпретация названия. Причины этого понятны и упоминаются выше. Но прошло уже достаточно времени, чтобы уйти от устаревших определений и говорить о прогрессе, которого мы добились в борьбе с ВИЧ и СПИДом.

Недавно ЮНЭЙДС заявила еще более амбициозную, чем ранее, цель, которая позволит остановить СПИД:

  • к 2020 году 90 % всех людей, живущих с ВИЧ, должны знать о своем статусе;
  • к 2020 году 90 % всех людей, у которых диагностирована ВИЧ-инфекция, должны стабильно получать антиретровирусную терапию;
  • к 2020 году у 90 % людей, получающих антиретровирусную терапию, должна наблюдаться вирусная супрессия.

Антиретровирусная терапия, появившаяся в 90-х годах, признана гигантским прорывом и сегодня продолжает спасать жизни. В последние годы появились новые лекарства и методы лечения. Активно продвигается тестирование и даже самотестирование на ВИЧ. ВИЧ-положительные активисты вносят неоценимый вклад в информационную работу. Чем грамотнее подается информация на тему ВИЧ, тем более люди готовы обсуждать средства защиты от инфекций со своими партнерами, проходить тестирование, следить за своим здоровьем, вовремя принимать терапию.

Мы призываем специалистов руководствоваться современными стандартами при подготовке информационных материалов. Мы не призываем к снижению значимости темы ВИЧ – это так же опасно. При подготовке материалов рекомендуем соблюдать баланс.

Кроме того, что такая подача информации помогает остановить распространение ВИЧ, она подчеркивает наше уважение к памяти умерших людей, к активной социальной позиции людей, живущих с ВИЧ, работающих в партнерстве с медицинскими специалистами. Прогрессивная подача информации способствует созданию здорового, справедливого и равноправного мира для будущих поколений.

Экспертный совет

Информационной стратегии по ВИЧ

в Республике Беларусь

Адресная рассылка на следующие ресурсы:

Республиканский научно-практический центр неврологии и хирургии

15 мая - Всемирный день памяти жертв СПИДа

15 мая - Всемирный день памяти жертв СПИДа

Всемирный день памяти жертв СПИДа проводится ежегодно в третье воскресенье мая. В 2022 году эта дата выпадает на 15 мая. В этот день проводятся информационно-просветительские акции в России, Украине, Беларуси и других странах.

Вирус ВИЧ смертельно опасен для человека. Он приводит к синдрому приобретенного иммунного дефицита (СПИД). Недуг вызывает тяжелые поражения ряда систем. От них страдают защитные механизмы. Они не могут противостоять микроорганизмам и росту опухолей. Зараженные люди не способны бороться с болезнями, которые легко преодолевают здоровые. Чтобы обратить внимание социума на проблему, повысить осведомленность, почтить память жертв и поддержать страждущих, создан международный праздник.

Больница скорой медицинской помощи Гродно

https://bsmpgrodno.by/novosti/vsemirnyj-den-pamyati-zhertv-spida/

Spid19052023 2

Всемирный день памяти жертв СПИДа

…СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита) — последняя стадия ВИЧ-инфекции. Может пройти 10-15 лет, прежде чем у ВИЧ-инфицированного человека разовьется СПИД; еще больше замедлить этот процесс могут противоретровирусные препараты…

…Первые упоминания о СПИДе появились в 1980-х, и вскоре это заболевание стали называть «чумой XX века». Сегодня, в третье воскресенье мая, люди во всем мире вспоминают родных, близких, просто знакомых, умерших от СПИДа...

Городская клиническая больница скорой медицинской помощи г.Минска

https://www.bsmp.by/press-tsentr/polezno-znat/edinye-dni-zdorovya/tematika-edinykh-dnej-zdorovya-v-respublike-belarus-v-2021-godu/16-maya-vsemirnyj-den-pamyati-zhertv-spida

Spid19052023 3

16 мая - Всемирный день памяти жертв СПИДа

…Всемирный день памяти жертв СПИДа отмечается ежегодно в третье воскресенье мая. В 2021 году праздник выпадает на 16 мая.

…Вирус ВИЧ смертельно опасен для человека. Он приводит к синдрому приобретенного иммунного дефицита (СПИД). Недуг вызывает тяжелые поражения ряда систем. От них страдают защитные механизмы. Они не могут противостоять микроорганизмам и росту опухолей. Зараженные люди не способны бороться с болезнями, которые легко преодолевают здоровые. Чтобы обратить внимание социума на проблему, повысить осведомленность, почтить память жертв и поддержать страждущих, создан международный праздник.

ГУ «Сеть публичных библиотек города Гомеля»

https://gorbibl.gomel.by/library-news/4001-ko-vsemirnomu-dnyu-pamyati-zhertv-spida.html

Ко Всемирному дню памяти жертв СПИДа

Некорректный заголовок

Государственное учреждение "Брестский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья"

http://gigienabar.by/archive/mezhdunarodnyj-den-pamyati-lyudej-umershih-ot-spida-20-maya-2018-goda-razmyshlyaya-o-nashem-proshlom-gotovimsya-k-nashemu-budushhemu.html

Spid19052023 4

Иллюстрация нарушает стандарты

Вечерний Гомель

http://www.bybook.by/news/press-reliz-k-vsemirnomu-dnyu-pamyati-lyudey-umershih-ot-spida-9670.html

Spid19052023 5

Иллюстрация нарушает стандарты

Учреждение здравоохранения "Гомельская городская клиническая больница №2"

https://uzggkb2.by/index.php/ru/novosty/item/141-vsemirnyj-den-pamyati-zhertv-spida

Всемирный день памяти жертв СПИДа

Spid19052023 6

Первые упоминания о СПИДе появились в 1980-х, и вскоре это заболевание стали называть «чумой XX века».

Светлы шлях

https://www.shliah.by/news/obshhestvo/news28242.html

Spid19052023 7

Некорректная иллюстрация

Мы на карте

Республика Беларусь,
Гродненская область,
гп. Кореличи, ул. 8 Марта, 62

Скорая помощь
8 (01596) 7-07-30
Колл-центр
8 (01596) 7-72-40 Справочная стационара
8 (01596) 2-07-18 info@korcrb.by


002 003 005 007 010 009 013 012 Banner 24health  Bsmu 022 023 Logo Pomogut  025   031  guzo gocb  sm  Etalon Online Vak In 20072021 Belstat Gerb Fb Belmed14112022 Gbann1  Stopnarko28032023  Prot Ekstr